В Италии украинского нацгвардейца Виталия Маркива осудили на 24 года заключения за то, что он, будучи на Донбассе открыл огонь по врагу и убил итальянского фотографа Рокелли. На руку итальянской правоохранительной системе сыграло гражданство Виталия. В подростковом возрасте он переехал с мамой в Италию и получил гражданство этой страны.

Его жена Диана рассказала корреспондентам Суспільного, как они познакомились и как сейчас она живет в ожидании своего любимого. Молодая женщина рассказала, что сейчас она пишет письма в итальянскую тюрьму. В них она описывает все, что происходит в Украине и в их семье.

Об аресте мужа Диана говорит с дрожащим голосом. Она считает, что итальянцы задержали Виталия потому, что им нужно было найти крайнего и закрыть дело. На суде не заслушали мотивировочную часть, и судья вынес решение о заключении Виталия Маркива под стражу на 24 года.

После этого защита украинского военного заявила, что это абсурд вынести решение без заслушивания данной информации. Была подана апелляция, а 29 сентября начались слушания по делу Виталия в апелляционном суде.

Также женщина рассказала, что знакома со своим супругом с зимы 2014 года. Они встретились в центре города. 6 лет они живут уже в браке, из них 3 года она не видела мужа. Также Диана рассказала, что Виталий приехал из Италии потому, что ему казалось, что здесь можно что-то изменить во время Революции достоинства, понравилась сама атмосфера.

Популярные статьи сейчас

Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Показать еще

Напомним, Знай писал, что Виталий Маркив передал письмо в Украину, в котором поблагодарил всех, кто его поддерживал во время суда и продолжает поддерживать сейчас.

Также Знай сообщал, что суд присяжных города Павии обнародовал мотивационную часть приговора украинскому нацгвардейцу Виталию Маркиву.

Недавно Знай передавал, что Зеленский встретился с президентом Италии и обсудил вопрос заключения Виталия Маркива.