В Тернополе у хирургов появится возможность делать сверхсложные операции и спасать жизни маленьких пациентов. Врачи Тернопольской областной университетской больницы смогут делать операции на сердце.

Об этом сегодня говорили медики университетской больницы, представители Тернопольской ОГА и директор Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Николая Амосова, украинский кардиохирург Василий Лазоришинец.

Лазоришинец рассказал, что проведение операций на сердце у детей потребует 10 миллионов гривен обеспечения. На эти деньги можно выполнить 100 операций в год. В данном случае речь идет не только об операциях на открытом сердце, но об эндоваскулярных вмешательствах (без полосного разреза грудной клетки).

«Выполнено за прошлый год более 200 операций на открытом сердце и около 300 - при остром коронарном синдроме. Опыт работы есть и мы планируем, что эта база потребует почти на 80% меньше финансирования, поскольку здесь уже есть операционные, реанимация. Также есть специалисты, которые могут выполнять необходимые оперативные вмешательства. Поэтому сейчас нужно поработать организационно, дооборудовать, потому маленькие дети и новорожденные - категория, требующая особого внимания», - пояснил Василий Лазоришинец.

Глава Тернопольской ОГА Владимир Труш рассказал, что сегодня 16 октября стороны подпишут документ, в котором будет прописано дальнейшее сотрудничество. Также Труш заявил, что новорожденным детям с пороком сердца операции будут делать на базе тернопольской университетской больницы.

Популярные статьи сейчас

Пенсионные выплаты украинцев могут сократиться на половину

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Показать еще

Напомним, Знай писал, что в Черновицкой области 16 октября впервые проведут операцию на сердце.

Также Знай сообщал, что тернопольские врачи провели сложную операцию пациентке, которая обратилась за помощью по поводу опухоли в грудной полости.

Недавно Знай передавал, что маленькая Надя от рождения имела опухоль на лице, которая стремительно росла и мешала ребенку дышать. Лучшие специалисты взялись помогать девочке и столкнулись с массой проблем.