В Тернополе скончался известный педагог. О кончине сообщили на официальном сайте Тернопольского национального педагогического университета имени В. Гнатюка.

Скончался Владимир Мельничайко Фото: официальный сайт университета

В сообщении говорится, ректорат, профессорско-преподавательский состав и студенты скорбят об утрате и выражают соболезнования родным в связи с утратой. Также сообщается, что Владимир Ярославович Мельничайко скончался на 90 году жизни. Он достиг небывалых высот в науке за 40 лет профессиональной деятельности.

Владимир Мельничайко приложил особые усилия к развитию филологического факультета (сейчас факультет филологии и журналистики). В период с 1981 по 2003 годы был заведующим кафедрой украинского языка. В 1989 году он защитил докторскую диссертацию.

Перу выдающегося преподавателя и ученого принадлежат 200 научных работ по методике языка, стилистике, лингвистического анализа художественного текста. Он активно работал со студентами и аспирантами, а также создал школу украинской лингводидактики. Благодаря его усилиям, знаниям и опыту 10 преподавателей смогли защитить кандидатские диссертации.

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

Стоит напомнить, Знай писал, что болезнь оборвала жизнь молодого священника. На Львовщине в ходе тяжелой болезни скончался настоятель прихода Рождества Святой Богородицы в городе Перемышляны. Мужчина долгое время боролся с болезнью, но она оказалась сильнее. Прихожане скорбят о мудром наставнике.

Также Знай сообщал, что на Франковщине попрощались с ветераном АТО, который скончался на мирной территории. В сообщении о смерти не говорится о причинах, но это не стало препятствием для скорби об утрате.

Недавно Знай сообщал, что в Киеве скончался сын известного певца Виктора Павлика Павел. Молодой человек длительное время боролся с онкологическим заболеванием.