Уроженец Тернопольщины стал членом украинского правительства. Олег Уруский назначен на пост вице-премьер-министра – министром стратегических отраслей промышленности Украины. Соответствующий указ был подписан сегодня 22 июля.

Соответствующее решение поддержали 250 народных депутатов во время голосования за кандидатуру Уруского, пишет Укринформ.

Олег Уруский Фото: соцсети

Олег Уруский - доктор технических наук, профессор, лауреат государственной премии в области науки и техники, академик Международной академии аэронавтики. В период с 1993 года по 1996 год возглавлял управление при Национальном космическом агентстве. С 1996 года по 2000 год работал в аппарате управления РНБО. В период с 2000 по 2003 годы он занимал должность заместителя председателя Государственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса Украины. После этого он работал руководителем департамента в Кабинете Министров. С 2005 года Уруский стал первым заместителем главы Министерства промышленной политики. С 21 января по 19 августа 2015 Уруский был председателем Государственного космического агентства Украины. В апреле 2020 он возглавил инжиниринговую компанию Прогрестех-Украина.

Напомним, Знай сообщал, что кабинет министров Украины принял решение во время карантина увеличить финансирование украинского спорта. Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета принял постановление, в соответствии с которым спорту достанутся более 0,5 миллиарда гривен. Деньги будут направлены на развитие спорта. Из этой суммы будут финансироваться спортивные мероприятия по олимпийским и неолимпийским видам спорта, а также закроются другие нужды.

Популярные статьи сейчас

Одна кнопка - минус все деньги: что нельзя забывать сделать с банкоматом, чтоб не остаться без зарплаты

Мобилизированные массово идут в СЗЧ: военный назвал настоящие цифры и причины

ТЦК проводят новые "облавы" – куда нагрянут

Украинки получат повышенные пенсии вне зависимости от стажа

Показать еще

Также Знай писал, что уроженец Львовщины Сергей Литинский может стать языковым омбудсменом. Он не раз выигрывал суды, защищая украинский язык, а также благодаря его усилиям автомобильные концерны Европы и мира внедрили меню по управлению автомобилями на украинском языке.

Недавно Знай передавал, что новый исполняющий обязанности министра образования Шкарлет, против которого выходили на акции украинцы, стал козлом отпущения и для потенциальных коллег по министерству. На него повесили всех собак, а точнее все проблемы ведомства. Теперь Сергею Шкарлету придется провести аудит выделенных из бюджета средств и их расходования в ведомстве.