Наводнения в западных регионах Украины могут привести к подорожанию овощей по всей стране. В частности, прогнозируется существенное подорожание картофеля. Об этом рассказал экономист Юрий Пендзин, сообщает ГолосUA.

Специалист отметил, что сейчас цены на овощи (картофель, капусту, морковь) падают, так как овощей много и спрос высокий, но так будет не всегда. Пендзин считает, что цены начнут расти уже осенью.

С середины августа и начала сентября цены будут расти, так как скажется недостаток овощей из-за паводков на Западной Украине и сложностей с посадкой картофеля и других овощей в центральных и южных регионах, которые были вызваны карантином. Пендзин считает, что будет наблюдаться дефицит картофеля, а значит его цена существенно вырастет.

Стоит отметить, что на рынках Тернополя уже наблюдается рост цен. Сейчас по заоблачным ценам продают клубнику и черешню, вишню и абрикосы. Продавцы отмечают, что стоимость сезонных фруктов в два и более раз выше, чем в аналогичный период прошлого года. Клубника стоит от 65 гривен за килограмм. Предел стоимости – 85 гривен. Черешня от 70 гривен за килограмм и выше. Вишня дешевле – 40-50 гривен за килограмм.

Аналогичная ситуация наблюдается на рынках Мелитополя, где черешня продается оптовыми партиями. Ягоды лесные и выращенные на полях поражают стоимостью. Малина – от 100 гривен за килограмм, а ежевика – от 150 гривен. Самой дорогой стала голубика – от 450 гривен за килограмм.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам выплатят 3000 гривен: кто сможет получить денежную помощь

Повестки больше не придут: кому больше не нужно идти в ТЦК

У пенсионеров заберут 30% от выплаты: кому ПФУ не полностью зачислит средства

Адское лето: Украину ждет новая волна аномальной жары, прогноз погоды пугает

Показать еще

Напомним, Знай писал, что на Тернопольщине зафиксированы высокие цены на сезонные фрукты.

Также Знай сообщал, что на рынках Мелитополя цены на овощи и фрукты удивляют.

Недавно Знай передавал, что в украине могут резко вырасти цены на продукты питания.