На днях хирурги одной из тернопольских больниц провели уникальную операцию. Медики КНП «Тернопольская городская коммунальная больница скорой помощи» оказали помощь пациентке с желчекаменной болезнью и злокачественной опухолью в кишечнике. Ей были проведены все необходимые исследования и проведена операция.

Женщина в возрасте 60 лет обратилась к врачам с жалобами на боли в правом подреберье, пожелтение кожи, тошноту и рвоту, слабость и сложности с опорожнением кишечника. Во время компьютерной томографии была выявлена не только желчекаменная болезнь, но и другие патологии в работе пищеварительной системы. Также медики обнаружили новообразование в прямой кишке с развитием частично непроходимости.

Команда хирургов и анестезиологов взялась за работу над патологиями данной пациентки. Хирург Дмитрий Осачук провел женщине сразу несколько оперативных вмешательств – женщине удалили камни и очистили желчные протоки от включений, а также провели резекцию толстой кишки и ликвидировали опухоль. Эти и другие вмешательства заняли у хирургов 3 часа.

Уникальность операции состоит в том, что пациентке одновременно провели вмешательство в работу нескольких органов. Также такое вмешательство стало возможно благодаря работе современной техники, которой оборудована больница.

Напомним, Знай писал, что днепровские врачи провели уникальную операцию и впервые в Украине вернули слух малышу.

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке"

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Также Знай сообщал, что 3 июля, хирурги 8-й городской больницы провели первый этап уникальной операции. На протяжении более 4-х часов, они заново сформировали ухо 5-летнему ребенку, который уже родилась с пороком, без ушной раковины.

Недавно Знай передавал, что у женщины, которая недавно приехала из Польши, родился малыш с патологией. В голове у ребенка в прямом смысле слова "отверстие".